Трубы ППУ и ППМ - теплоизоляция нового поколения

Трубы в ППУ изоляции (пенополиуретановые) и трубы в ППМ изоляции (пенополимерминеральные) – современное эффективное решение проблемы сохранения тепла в отопительных системах.

Оснащение гибких и стальных трубопроводов дополнительной теплоизоляцией позволит не только сократить теплопотери, но и предотвратить образование коррозии, что значительно увеличит срок эксплуатации системы в целом. Помимо этого, использование теплоизоляции – прекрасное средство экономии тепловых затрат поставщика (ТЭЦ) и как следствие снижение расходов потребителя. Теплоизолированная труба ППУ и ППМ – универсальный материал для прокладки систем горячего водоснабжения и отопления.

Сравнительные характеристики теплопроводов в ППУ и ППМ изоляции

Характеристика

Конструкция теплопровода

ППМ изоляция

ППУ изоляция

1. Ремонтопригодность:

  1.1 При локальных повреждениях

Замена фрагмента по длине повреждения + 500 мм

Замена фрагмента длиной не менее 10 м

  1.2 При повреждении изоляции

Замена повреждённого участка

Замена фрагмента длиной не менее 10 м

2. Адгезия к стальной трубе:

0,4

0,12

3. Тепловые потери, Вт/м:

СНиП 2.04.14-88

ГОСТ 30732-2001

  3.1 Дн=219 мм

65,36

63,06

  3.2 Дн=530 мм

110,39

98,49

4. Тепловые потери через 250 дней, Вт/м:

(по данным ОАО "ВНИПИЭНЕРГОПРОМ")

(по данным 1998г. "Sheel Pipe Seminar" )

  4.1 Дн=219 мм

65,36

77,56

  4.2 Дн=530 мм

110,39

121,14

5. Обработка труб под изоляцию

Не требуется

Требуется

6. Защита изоляции от механических повреждений

Не требуется

Требуется

7.Предел прочности на сжатие, МПа

1,2

0,3

 

Пенополиуретановая изоляция – это наглядная демонстрация низкой теплопроводности материала. Именно это свойство позволяет максимально уменьшить толщину изоляционного слоя без потери и снижения эксплуатационных показателей. Срок эксплуатации труб ППУ не менее тридцати лет. И это несмотря на то, что они способны выдерживать кратковременное воздействие температурного режима до 150°С, а 130°С является для них нормой. Купить трубы, изолированные пенополиуретаном, значит обеспечить себя абсолютно безопасным и при этом высококачественным материалом.

Пенополимерминеральная изоляция – изоляция, в основу которой положен вспененный полимер с минеральным наполнением. Способность выдерживать высокие температуры и огромное давление наряду с уникальным свойством самовысушивания за счет пароприницаемости, а также невысокая цена способствуют все более возрастающей популярности ППМ изоляции в России. По сравнению с трубами ППУ этот материал более однороден по структуре, не содержит пустот, герметизируя всю поверхность. Поэтому их можно покупать для использования в условиях даже с резким изменением температурного режима. Монтаж и обслуживание не потребуют больших затрат.

Купить трубы в ППУ и ППМ изоляции – значит приобрести за разумную цену реальный способ экономии теплопотерь, а также затрат на монтаж и обслуживание теплотрасс. Возможность приобретения труб в ППМ и ППУ - изоляции у компании ПО «ЭКОЛАЙН» – гарантия надежности эксплуатации систем на протяжении десятков лет в любой сфере. Это оптимальный вариант для непредсказуемых природных условий России, дающий уверенность в полноценном и бесперебойном функционировании коммуникаций.